La Orquesta Filarmónica de Gran Canaria lleva la música por los rincones de la isla con el proyecto OFGC21

Noticias

Compartir

  • El proyecto correrá a cargo de diversos grupos instrumentales formados por músicos de la Orquesta Filarmónica
  • Los acordes de la primera fase llegarán del 17 al 25 de julio con actuaciones en Santa María de Guía, Moya, Telde, Teror, Tejeda, Arucas, Firgas, Ingenio, Santa Lucía de Tirajana, Agüimes, Artenara, La Aldea y Mogán
  • Con este programa la OFGC refuerza la dimensión insular de su proyecto artístico y el papel de la gestión cultural pública

Las Palmas de Gran Canaria, 20 de julio de 2020.- La Orquesta Filarmónica de Gran Canaria llevará la música durante el mes de julio por diferentes municipios de la isla dentro del nuevo proyecto OFGC 21 que impulsa el conjunto sinfónico titular del Cabildo de Gran Canaria.

El programa fue presentado por el presidente del Cabildo de Gran Canaria, Antonio Morales, junto la consejera insular de Cultura, Guacimara Medina, y el director artístico y titular de la OFGC, Karel Mark Chichon.

El presidente del Cabildo, Antonio Morales, destacó la relevancia social y cultural de la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria en el contexto de la vuelta a la nueva normalidad de los equipamientos culturales públicos adscritos al Cabildo de Gran Canaria. Morales resaltó el valor de la música dentro del proyecto cultural del Cabildo, congratulándose de que llegue a cada rincón de Gran Canaria de la mano de la Orquesta Filarmónica de la Gran Canaria, su instrumento musical más cualificado, al que la Institución insular dedica un presupuesto anual de casi 8 millones de euros.

La consejera de Cultura, Guacimara Medina, subrayó la excepcionalidad de las condiciones en las que se retoman los conciertos de la OFGC durante el mes de julio, tras la prolongada ausencia por el estado de alarma, y el alto valor simbólico de contar con la participación de diferentes grupos instrumentales de la OFGC en este proyecto que quiere llegar a abrazar el conjunto de la isla de Gran Canaria. En este sentido, la consejera valoró la dimensión insular del proyecto, que aporta y refuerza el papel de la gestión cultural pública.

Finalmente, el Maestro Chichon justificó la selección y el diseño de los repertorios musicales que configuran el programa de conciertos presentado, que habla claramente de la versatilidad y la flexibilidad de los músicos de la OFGC para cubrir los variados niveles de exigencia de un proyecto tan ambicioso. Chichon quiso agradecer a los profesores de la OFGC su actitud colaboradora para poder llevar este proyecto adelante, tras varios meses de ausencia de actividad por las circunstancias de la pandemia, y valoró también la gran ilusión con las que se enfrentan a un proyecto en el que todos han puesto su corazón.

Los acordes de la primera fase llegarán del 17 al 25 de julio hasta Santa María de Guía, Moya, Telde, Teror, Tejeda, Arucas, Firgas, Ingenio, Santa Lucía de Tirajana, Agüimes, Artenara, La Aldea y Mogán.

Programa completo descargable https://ofgrancanaria.com/wp-content/uploads/2020/07/PROGRAMA-COMPLETO-OFGC-21-16-julio-1.pdf

ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIAOFGC 21
Una orquesta para la isla

GRAN CANARIA 17 – 25 julio 2020

La Fundación OFGC presenta el proyecto OFGC 21, un programa que quiere llevar la música al conjunto de la isla de Gran Canaria.

El programa se configura en torno a los diferentes grupos de instrumentales nacidos en el seno de la propia orquesta.

Podrán escucharse repertorios de muy amplio espectro de estilos a través de las más variadas combinaciones instrumentales, desde conjuntos de cámara (dúos, tríos, cuartetos, quintetos) a combinaciones sinfónicas de pequeña escala.

PROGRAMA GENERAL

Viernes 17 julio
SANTA MARÍA DE GUÍA
Teatro Hespérides, 20:00

Gabriel Simón violín
Nebojsa Milanovic violín
Christiane Kapp viola
Jozef Racz violonchelo
Voicu Burca contrabajo

J. S. Bach, Santiago Lope, Joseph M. Lacalle, Carlos Gardel, Popular

Viernes 17 julio
MOYA
Casa de la Cultura, 20:30

Catrin Mair Williams arpa
Pilar Bolaños violonchelo
Salvador Mir oboe

F. W. Rust, W. A. Mozart, John Thomas, Marin Marais

Viernes 17 julio
TELDE
Ermita de San Pedro Mártir, 20:00

Preslav Ganev violín
Héctor Robles violín
José Alvarado viola
Dariusz Wasiota violonchelo

Ignacio Cervantes, Antonín Dvořák

Viernes 17 julio
TEROR
Plaza Teresa Bolívar, 20:00

David Lacruz trompeta
Emilio Marín trompeta
Miguel Morales trompa
Bernard Doughty trombón
Germán Hernández tuba
Francisco Navarro percusión
David Hernández percusión

Tylman Susato, Gene Koshinski, Scott Joplin, Emmanuel Séjourné, Jaime Texidor

Sábado 18 julio
TEJEDA
Plaza, 21:00

Carmen Brito directora
Johanne-Valérie Gélinas flauta
Salvador Mir oboe
Verónica Cruz oboe
Radovan Cavallin clarinete
Laura Sánchez clarinete
Miguel Ángel Mesa fagot
Aniceto Mascarós fagot
Emily Sparrow contrafagot
José Zarzo trompa
Emilio García trompa
Rafael Lis trompa
Elisa Verde trompa
Jozef Racz violonchelo
Roman Mosler contrabajo

Charles Gounod, Antonín Dvorák

Martes 21 julio
TELDE
Residencia de Mayores Taliarte, 19.00

Jozef Racz violonchelo
Christian Paul Thiel contrabajo

Gioachino Rossini, Bernhard Romberg

Viernes 24 julio
ARUCAS
Nuevo Teatro Viejo, 20:00

Jean-François Doumerc flauta
Vicky Chu violín
Iztok Vodisek violín
Birgit Hengsbach-Doumerc viola
Juan Pablo Alemán violonchelo

Luigi Boccherini, W. A. Mozart, Albert Roussel

Viernes 24 julio
FIRGAS
Casa de la Cultura, 20:00

Johanne-Valérie Gélinas flauta
Radovan Cavallin clarinete
Miguel Ángel Mesa fagot

Eugène Bozza, Heitor Villa-Lobos, Ludwig van Beethoven, W. A. Mozart

Viernes 24 julio
INGENIO
Centro Cultural Federico García Lorca, 20:30

Sergio Marrero violín
Adrián Marrero violín
Adriana Ilieva viola
Carlos Rivero violonchelo

Alexander Borodin, Ludwig van Beethoven

Sábado 25 julio
AGÜIMES
Casa de la Cultura de Arinaga (Salón de Actos), 20:30

Sergio Marrero violín
Adrián Marrero violín
Adriana Ilieva viola
Carlos Rivero violonchelo

Alexander Borodin, Ludwig van Beethoven

Sábado 25 julio
ARTENARA
Parque José Antonio Ramos, 21:00

David Lacruz trompeta
Emilio Marín trompeta
Miguel Morales trompa
Bernard Doughty trombón
Germán Hernández tuba
Francisco Navarro percusión
David Hernández percusión

Tylman Susato, Gene Koshinski, Scott Joplin, Emmanuel Séjourné, Jaime Texidor

Sábado 25 julio
LA ALDEA
Parroquia de San Nicolás, 20:00

Jean-François Doumerc flauta
Vicky Chu violín
Iztok Vodisek violín
Birgit Hengsbach-Doumerc viola
Juan Pablo Alemán violonchelo

Luigi Boccherini, W. A. Mozart, Albert Roussel

Sábado 25 julio
MOGÁN
Iglesia San Antonio de Padua (Mogán casco), 20:30

Mariana Abacioaie violín
Oscar Ptchelnik violín

Jean-Marie Leclair, W. A. Mozart, Charles-Auguste de Bériot

Sábado 25 julio
SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
Teatro Víctor Jara (Vecindario), 21:00

Johanne-Valérie Gélinas flauta
Radovan Cavallin clarinete
Miguel Ángel Mesa fagot

Eugène Bozza, Heitor Villa-Lobos, Ludwig van Beethoven, W. A. Mozart

(La programación está sujeta a modificaciones)